关于举行海外教育学院第四届运动会的通知

发布时间:2017-10-09 17:00:43阅读:

学院全体教职员工:

我院将于2017年10月15日(周日)上午8:30举行集美大学海外教育学院第四届运动会,地点为体育学院田径场及体育学院塑胶篮球场,届时将进行多项教工趣味比赛。

教工趣味比赛采取现场报名后直接参加比赛的方式(铅球比赛需提前15分钟到铅球场地进行报名参赛,比赛时间见竞赛日程)。教工趣味比赛的截止时间为2017年10月15日上午10:30。具体竞赛规程及竞赛日程详见附录。

请各位教职员工踊跃参加!

2017年10月9日

集美大学海外教育学院

 

 

 

 

 

 

 

附录1

集美大学海外教育学院第四届运动会

竞 赛 规 程

一、主办单位:集美大学海外教育学院

二、竞赛时间地点:2017年10月15日,体育学院田径场

三、参加单位及分组:

1、大一、大二、预备班(含留学生)以教学班作为一个单位,设男子、女子两个组别。

2、海外生以年级作为一个单位,设男子、女子两个组别。

3、库克项目大三、大四学生以专业为一个单位,设男子、女子两个组别。

四、比赛项目

A田径类

(1)学生男子组:

100米、200米、400米、800米、1500米、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球

(2)学生女子组:

100米、200米、400米、800米、1500米、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球

B趣味类

(1)教工组:

15米往返取球跑、立定跳远、铅球、1分钟计数跳绳、定点投篮

(2)学生组:

定点投篮、拔河比赛

C:宣传类

摄影比赛、广播稿比赛

五、报名办法:

1、凡我院学生均可报名参加比赛。

2、每单位限报运动员20人、领队1人、教练1人,男女队员人数在20人以内自行调节。

3、甲组各单位各组别每项限报2人,每人限报2项,另可兼接力。各组别每项接力限报1队。参加接力的运动员必须是参加该组别单项比赛的运动员,不可单报接力。

4、每班报裁判员2人。

5、各参赛队伍报名需提交纸质版和电子版报名表各一份,报名截止日期为2017年9月29日下午5点30分前,超过报名时限按弃权处理请各参赛队伍在规定时间内将纸质报名表交于海外学院办公室105室,电子版发送至:234470377@qq.com;报名表格式为统一格式,不得修改。

6、报名前应认真阅读竞赛规程,报名后不得更改(除报名人数不足2人而通知改项的例外)。

7、教职工采取现场报名,直接参加比赛(铅球须提前15分钟到铅球场地进行报名参赛)。;教工趣味比赛的截止时间为2017年10月15日上午10:30。

六、竞赛办法

1田径类:

(1)采用中国田径协会审定的2016年《田径竞赛规则》。

(2)因条件所限,无法采用规则规定的条款时,将由竞赛组赛前通告各单位。

(3)各项报名人数不足2人(2队)时,该项目不比赛,由承办单位通知有关单位改报它项。

(4)男子、女子100米比赛分预赛、决赛外,其它项目只进行一次性比赛。团体项目所有参赛队必须参加

(5)比赛器材由大会提供。

(6)运动员号码布由大会统一发放。

(7)2017年10月12日(星期三)下午15:30在海外教育学院3楼多功能厅举行领队、教练技术会议,请各参赛队准时出席。

2趣味类:

项目A:拔河

比赛道具:拔河长绳一条

参赛人员:以班级为单位,每参赛队12人自由组合(男生8人,女生4人)。

比赛规则:

(1)抽签决定两两对抗组的搭配顺序;

(2)每组获胜方进入决赛,决赛取获胜者一名;

(3)故意放手致使对方队员跌倒视为违规,违规者取消本次比赛成绩

(4)此项为所有参赛队必须参加项目。

项目B:定点投篮

比赛道具:篮球若干

参赛人员:以个人名义参赛

比赛规则:

(1)男子组:在三分线上指定5个点,每点定投2个球,共投10个球,以投中的成绩进行排名,前10名进入决赛。

(2)女子组:在罚球线上进行投篮,共投10个球,以投中的成绩进行排名,前10名进入决赛。

项目C立定跳远

参赛人员:以个人名义参赛

比赛规则:

(1)比赛时可以赤足或穿运动鞋,但不得穿钉鞋、皮鞋、塑料凉鞋测试;

(2)运动员两脚自然分开站立,站在起跳线后,脚尖不能踩线;

(3)两脚原地同时起跳,不得有垫步或连跳动作;

(4)着地后,立即向前走出测试区;

(5)每人跳三次,以厘米为单位,不计小数。三次以最大值作为测试结果;

(6)起跳时脚尖踩线(包括因垫步、连跳等动作引起的脚尖踩线)为犯规,成绩为零;

(7)着地后,向后退,以后退后的落脚点为着地点测量,如果退到无效测试区,成绩为零;

(8)以远度成绩决定名次。

项目D:1分钟计数跳绳

比赛道具:跳绳1根

参赛人员:以个人为单位

比赛规则:

(1)参赛者可以自由选用各种单人跳法。

(2)参赛运动员每跳跃一次摇绳一个回环(一周圈),记录一分钟跳绳次数。

(3)比赛过程中,如跳绳绊脚中断,除该次不计数外,可继续跳绳,连续计数。

(4)比赛时间为1分钟。

项目E:铅球

比赛道具:铅球1个

参赛人员:教工组以个人为单位

比赛规则:

采用中国田径协会审定的2016年《田径竞赛规则》。

项目F15米往返取跑

比赛道具:5个篮球、5个排球

参赛人员:以个人为单位

比赛规则:

用手将10个球(5个篮球、5个排球),从起点处搬运到规定的地点,以计时成绩决定名次;

3、宣传类

项目A摄影比赛

比赛道具:数码相机、手机

参赛人员:我院摄影爱好者以个人为单位参加

比赛规则:

(1)在我院第四届运动会彩排、开幕式和比赛期间拍摄的各类写人、写事的数码照片,如场上运动员团结拼搏的精彩瞬间,场下同学鼓励加油的动人场面,志愿者开展志愿服务活动片段等;

(2)参赛作品必须为作者本人原创,照片文件不小于2M,黑白、彩色不限;

(3)作者须提供没有经过压缩的原始JPEG文件,不得对原始图像进行任何足以影响其真实性、准确性的改动;

(4)请注明作品名称、作者姓名及专业、联系方式等相关信息以及作品100字以内的解说词1份;

(5) 参赛作品内容要突出多样性,且每位作者投稿作品限定在1幅;

(6) 凡不符合要求的投稿,不予参加初选;

(7)所有参赛作品概不退还,请作者自留底稿。

投稿方式:

请于10月17日下午5点前,可将原创摄影作品电子稿件发送到邮箱: 897136474@qq.com

评选方法及奖项设置:

1、由学院组织评审人员组成评审组,从投稿作品中评选出6幅优秀作品予以表彰。

2、我院将对获奖作品在学院范围内进行集中展示。

项目B:广播稿件比赛

比赛道具:宣传稿件

参赛人员:我院学生

比赛规则:

1、以弘扬积极向上、团结拼搏的精神及展示体育成果为主题;

2、投稿时间为运动会比赛期间,不限定投稿数量,字数应在100字以内;

3、投稿地点为体育学院田径场主席台;

评选方法及奖项设置:

1、由学院组织评审人员组成评审组,从投稿作品中评选出优秀稿件在运动会期间广播,按班级的投稿数量及播报数量评选体育道德风尚奖。

2、由学院组织评审人员组成评审组对比赛当天播报稿件进行评选,将评选出前6名进行奖励。

 

七、录取名次、计分和奖励办法:

1、各项均取前6名,按7、5、4、3、2、1计分。报名人数(队)在6人(队)或6人(队)以下按实际参赛人数(队)录取。只报1人或1队报名的项目不比赛(由编排组通知更改)。

2、接力项目加倍计分,破院纪录加9分(1人在同一项目中多次破纪录,只加一次最高分);达到田径运动员技术等级标准二级加5分,三级加3分。

3、团体总分取前6名,按各单位(男、女组)积分多少排定。如积分相等,以破院纪录多者列前;如仍相等,以第一名多者列前,以此类推。

4、学生个人前6名、学生团体前6名及教工前6名均给予奖励。

5、趣味、宣传类项目不计入团体总分。

八、其他:

1、号码布由大会统一安排,比赛时必须佩带。

2、各单位比赛结束时,交回号码布。

3、全院学生都必须参加运动会。各班级要做好运动会期间的考勤和宣传报道工作,并组织啦啦队和做好后勤保障工作。这些将作为评选体育道德风尚奖的依据。

4、其他未尽事宜由主、协办方另行通知。

 

集美大学海外教育学院

  2017年9月22日

附录2

10月15日 上午

 

开幕式 8:30

 

序号

项 目

人数

组数

录取

时间

1

学生女子组100米决赛

14

2

取6名

9:00

2

学生男子组100米决赛

28

4

取6名

9:10

3

学生女子组400米决赛

5

1

取5名

9:30

4

学生男子组400米决赛

8

1

取6名

9:35

5

学生女子组1500米决赛

4

1

取4名

9:40

6

学生男子组1500米决赛

14

2

取6名

9:50

7

学生女子组200米决赛

7

1

取6名

10:00

8

学生男子组200米决赛

16

2

取6名

10:05

9

学生女子组800米决赛

6

1

取6名

10:15

10

学生男子组800米决赛

11

1

取6名

10:20

11

学生女子组4*100米接力决赛

7

1

取6名

10:25

12

学生男子组4*100米接力决赛

14

2

取6名

10:30

 

序号

项 目

人数

组数

录取

时间

1

学生女子组跳远决赛

16

1

取6名

9:00

2

学生男子组铅球决赛

35

1

取6名

9:00

3

学生女子组跳高决赛

3

1

取3名

9:30

4

学生男子组跳远决赛

14

1

取6名

9:30

5

学生男子组跳高决赛

17

1

取6名

9:00

6

学生女子组铅球决赛

15

1

取6名

10:00

7

学生女子组三级跳远决赛

3

1

取6名

10:30

8

教工男子组铅球决赛

现场报名

1

取6名

10:30

9

教工女子组铅球决赛

现场报名

1

取6名

11:00

10

学生男子组三级跳远决赛

13

1

取6名

11:00

 

序号

项 目

人数

组数

录取

时间

地点

1

学生男子组定点投篮决赛

70

1

取6名

9:00

塑胶篮球场

2

学生女子组定点投篮决赛

32

1

取6名

10:30

塑胶篮球场

3

教工女子组15米往返取球跑决赛

现场报名

1

取6名

9:00

塑胶篮球场

4

教工男子组15米往返取球跑决赛

现场报名

1

取6名

9:00

塑胶篮球场

5

教工女子组1分钟计数跳绳决赛

现场报名

1

取6名

9:00

塑胶篮球场

6

教工男子组1分钟计数跳绳决赛

现场报名

1

取6名

9:00

塑胶篮球场

7

教工女子组定点投篮决赛

现场报名

1

取6名

9:00

塑胶篮球场

8

教工男子组定点投篮决赛

现场报名

1

取6名

9:00

塑胶篮球场

9

教工女子组立定跳远决赛

现场报名

1

取6名

9:00

塑胶篮球场

10

教工男子组立定跳远决赛

现场报名

1

取6名

9:00

塑胶篮球场

11

学生组拔河比赛决赛

4

2

取6名

10:35

田径场

闭幕式   1130